Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


В семействе зубров Мекянского парка-сафари - пополнение

Новости

16.08.2019

В семействе зубров Мекянского парка-сафари - пополнение


История появления зубров на Браславщине начинается с весны 2017 года. На территорию Национального парка “Браславские озера” были завезены из Беловежской пущи 2 зубра, возрастом 3 года . Сегодня на просторах сафари-парка Мекяны проживает полноценное семейство: не так давно был обнаружен маленький зубр – “браславчанин”.

Интересны некоторые факты о жизнедеятельности зубров. Продолжительность жизни составляет 23—28 лет, беременность самки длится 9 месяцев. В благоприятных условиях размножаются ежегодно. Между маем и июлем рождается по одному детёнышу, питающемуся молоком матери (жирность молока — до 12 %) на протяжении года. Через 1,5 часа после рождения телёнок следует за матерью, ест траву с 19—22 дней. В четырёхлетнем возрасте зубр считается половозрелым, хотя возможно, как более раннее, так и более позднее созревание (по Википедии)

Зубры живут небольшими стадами величиной от трёх до двадцати животных, состоящих в основном из самок и молодых телят. Лидером в стаде зубров является самка. Молодые самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых холостяков, прежде чем обретут достаточно сил, чтобы жить поодиночке. Затем присоединяются к стаду только во время яра для спаривания. В пищу употребляют листья, кору деревьев, траву и побеги. В зимнее время питаются корой и их подкармливают сеном.

Зубры занесены в Красную книгу, как вид, нуждающийся в охране.

По наблюдениям специалистов сафари-парка Мекяны зубры ведут себя осторожно. Они не подпускают человека близко, прячутся. Следует знать, что опасность для человека представляет самка, которая охраняет теленка. Пытаясь защитить малыша, она способна наброситься на любого.

За все время пребывания семейства зубров на Браславщине известны всего лишь 5 случаев наблюдения туристами этих таинственных животных.

Отдел информационного обеспечения, фото Туронок С.П.

Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь