Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Изменения границ, площади и состава земель Национального парка «Браславские озера»

Новости

20.08.2019

Изменения границ, площади и состава земель Национального парка «Браславские озера»


Внесение изменений в Положение о Национальном парке «Браславские озера», а также в границы, площадь, состав земель национального парка и его функциональных зон было обусловлено необходимостью приведения их в соответствие с утвержденным Проектом организации и ведения лесного хозяйства государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера» на 2019-2028 годы, оптимизации использования природных ресурсов национального парка, ведения хозяйственной деятельности и осуществления мероприятий по его охране.
Была выполнена следующая корректировка границ Национального парка «Браславские озера»:
- из состава земель национального парка были вынесены в охранную зону торфяные месторождения «Бельмонт» и «Залесское». В соответствии с научным обоснованием ГНПО «НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», эти участки представляют собой частично выработанные торфяные месторождения, имеют высокий класс пожарной опасности и не представляют интереса с точки зрения сохранения биоразнообразия. Но учитывая, что они обладают промышленными запасами торфа, с экономической точки зрения их целесообразно доработать, после чего провести комплекс мероприятий по повторному заболачиванию и экологической реабилитации;
- в целях оптимизации ведения лесного хозяйства, территория лесопитомника, а также участок территории, в пределах которой находится администрация национального парка переведены из зоны регулируемого использования в хозяйственную зону;
- увеличилась площадь заповедной зоны за счет включения в ее состав южной части озера Янка, как ценной водной экосистемы, требующей установления дополнительных режимов охраны и использования.
С учетом изменений, предусмотренных новым лесоустроительным проектом национального парка, Указом уточняются нумерация квартальной сети (в том числе конфигурации и нумерации выделов, границ и состава земель лесничеств), а также конфигурации границ функциональных зон.
Полный текст Указа представлен на официальном сайте Национального парка «Браславские озера» в разделе «Научная деятельность» (ссылка)

Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь