Бегущая строка текста в HTML Открыта система онлайн - бронирования заказных туристических стоянок.

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Весеннее зарыбление 2020

Новости

04.06.2020

Весеннее зарыбление 2020


Во время весеннего зарыбления в озера Дривяты и Рака выпустили более 1 млн. 154 тысяч личинок щуки. Рыбопосадочный материал закупался в ОАО “Рыбхоз “Новинки” Поставского района.

Зарыбление рыболовных угодий Национального парка «Браславские озера» проводятся по плану, составленному на основе рыбоводно-биологических обоснований.

Интересно проходит сам процесс зарыбления. Щуку привозят в 50-литровых пакетах с водой и специально накачанным кислородом. Выпускают ее в озера, выливая содержимое пакетов на как можно бóльшую длину береговой линии. В среднем выходит около 500 метров. Чтобы у личинок, ввиду биологических особенностей щуки, не было возможности при питании прибегать к каннибализму, выпускают ее в мелководных, поросших водной растительностью, частях озер, с большим количеством зоопланктона и личинок других, менее ценных, видов рыб.

Половой зрелости щука достигает на третьем-четвертом году жизни. При благоприятных условиях к осени этого года выпущенные личинки щуки достигнут длины в 20-25 см и массы 100-200 грамм.

Так как щука является ценным видом рыбы, для нее установлена промысловая мера вылова, которая составляет 40 см. Поэтому важно выпускать особей, не достигших этой величины, в живом виде обратно в водоем. Так мы поможем сохранить и приумножить популяцию этого вида рыбы на наших озерах. К тому же, за нарушение этого правила предусмотрено административное наказание.

Закупка рыбопосадочного материала и мероприятия по зарыблению Национальный парк “Браславские озера” проводит за счет средств, вырученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство.


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь