Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Редкая находка на Браславщине

Новости

03.04.2020

Редкая находка на Браславщине


.

Национальный парк «Браславские озера» является уникальной природной территорией с богатым разнообразием растительного и животного мира. Почти ежегодно здесь регистрируются новые и редкие виды для Беларуского Поозёрья. Очень приятно осознавать, что наряду с сотрудниками научного отдела, любознательность и активный интерес к изучению природы родного края проявляют и обычные жители Браславщины.

Так 31 марта 2020 года в научный отдел национального парка обратился житель Браславского района Александр с необычной находкой. На своём приусадебном участке возле д. Иказнь, он обнаружил необычного и очень красивого зверька. Сотрудник научного отдела без труда по фотографии определили редкий краснокнижный вид, однако для уверенности отправили информацию о находке в ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», где и подтвердилось, что это орешниковая соня – редкий вид, включённыйне только в Красную книгу Республики Беларусь, но и охраняемый в Европесогласно Бернской конвенции.

Орешниковая соня (лат. MUSCARDINUS AVELLANARIUSL innaeus) –млекопитающее семейства соневых, отряда грызунов, маленький зверёк, напоминающий миниатюрную белку. В Беларуси – редкий вид, обитающий преимущественно в южных и центральных районах, из-за скрытного образа жизни производит впечатление очень редкой.

Орешниковая соня – это один из наиболее мелких видов сонь мировой фауны. Длина тела не превышает 90 мм, хвоста - 80 мм. Зверек большую часть времени проводит среди ветвей деревьев, поэтому отлично по ним лазает. Конечности орешниковой сони специально устроены так, чтобы ей было комфортно пробираться сквозь густую крону. У орешниковой сони имеется уникальная способность скелета, которая позволяет ему вертикально сжиматься, поэтому зверек может свернуться в маленький комочек и проскользнуть в любую крохотную щель.

Меню орешниковой сони, по большей части, вегетарианское. Самым излюбленным лакомством для нее выступают орехи. Больше всего орехов соня поедает, готовясь к зимней спячке, когда набирает массу, ведь на зиму зверек никаких запасов не делает. Животные отдают предпочтение плодам и семенам, но не отказываются и от белковой пищи. Соня с удовольствием поедает червяков и яйца птиц, если ей выпадает такая возможность. В весеннюю пору зверьки могут поедать кору молоденьких елей. 

Орешниковая соня – сумеречный зверек, большую часть своей жизни проводящий в сонном царстве, поэтому и имеет такое интересное название. Соня спит не только в дневное время, но и с октября по апрель, впадая в зимнюю спячку, ведь не переносит низких температур. Даже летом, при понижении температуры воздуха менее 17 градусов, соня впадает в некое оцепенение и может спать по несколько дней пока не потеплеет.

Орешниковая соня отдает свое предпочтение именно лиственным, смешанным лесам, а хвойные лесные массивы для нее не так привлекательны. Зверька можно встретить вблизи проселочных и лесных дорог, на опушках.

Каждая соня на своем земельном наделе имеет несколько дневных гнезд-убежищ, которые обычно располагает на деревьях на высоте от одного до двух метров. Есть у зверька и зимняя нора, которую она тщательно обустраивает все лето, чтобы она была теплой для зимовки. Гнездо себе делает из травы, мха, листвы, мелких веток, которые соединяет своей липкой слюной. Часто занимает чужие гнезда, выгоняя из них хозяев: синичек, воробьев. Так же может поселиться в дупле, скворечнике, на чердакеи в старой автомобильнойпокрышке.

Если говорить о нраве и характере этих маленьких существ, то можно сказать, что сони очень любопытные и смелые, весьма добродушные и легко идут на контакт с человеком.

До недавнего времени орешниковая соня рассматривалась как очень малочисленный вид, и на территории Браславского района регистрировалась только предположительно, по следам своей жизнедеятельности. Еще в 2017 году совместно с представителями Агентства охраны природы Латвии, Латвийского государственного научно-исследовательского института леса «Силава» и Института естественных наук и технологий Даугавпилского университета проводился осенний мониторинг семейства Соневых (Gliridae) в лесном фонде национального парка.

Для животных были развешаны искусственные гнездовья в Борунском лесничестве ЭЛОХ «Браслав». Мониторинг проводится с целью изучения ареала обитания популяций видов лесной и орешниковой сони, обитающих в лесах приграничья Латвии и Беларуси, однако визуальных встреч орешниковой сони отмечено не было. И только в этом году впервые на территории Браславского района удалось сфотографировать и снять видео этого зверька, а также получить достоверные координаты места его обитания. По словам заведующего лабораторией  популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Шакуна В.В., для севера нашей страны эта информация новая и будет отражена в следующем издании Красной книги Республик Беларусь.

Поэтому данную находку можно считатьзначимой и ценной в плане изучения биологического разнообразия,как национального парка,так и для всей нашей страны в целом.


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь