Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


«Зажинки» в Национальном парке «Браславские озера»

Новости

31.07.2020

«Зажинки» в Национальном парке «Браславские озера»


Наши предки устраивали в этот день красивый праздник «Зажинки», чтобы обеспечить хороший сбор урожая. В нём отражалось и уважение к земле-кормилице, дающей хлеб насущный, который, в свою очередь, дарит людям силы, чтобы жить и работать, и уважение к тяжёлому крестьянскому труду. Определённой даты у Зажинок не было, всё зависело от погоды. Хозяин выходил в поле, осматривал колосья и когда видел, что зерно созрело, давал добро женщинам начинать жатву. В первый выход на ниву нажинали небольшой сноп, который называли «гаспадаром». Его украшали яркими лентами и ставили в доме в красном углу под иконой. Зерно с первого снопа замешивали в особые блюда и питьё, берегли весь год, чтобы первым бросить в почву в следующий посевной сезон и, конечно же, использовали для праздничного каравая в честь нового урожая.

С народного обряда «Зажинки» начали жатву и в национальном парке. По традиции, связав первый сноп, ведущий агроном Бурая М.В. торжественно передала его управляющему ПСХП «Урбаны» Рымденку Н.В. Руководители поздравили всех собравшихся с началом уборочной кампании и пожелали здоровья, хорошей погоды и уверенности в том, что будет собран достойный урожай. К труженикам хлебной нивы со словами поздравления и напутствия обратились председатель профсоюзного комитета национального парка Корсун Т.Л. и начальник научного отдела Мицюн В.А., преподнесли им памятные подарки. Всем присутствующим администрация ПСХП «Урбаны» вручила символы нового урожая – снопики и угостила караваем урожая минувшего года.

И как только отзвучали последние слова приветствий и поздравлений, на поле загрохотали мощные моторы зерноуборочных машин.


Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь