Бегущая строка текста в HTML При обнаружении пожара в лесу звонить: 80215367710, +375336584924

Национальный парк Браславские озёра

+375 29 2262246 (Пн-Пт 08.00-17.00)    RU BY EN


Новости

04.12.2019

«Золотая рыбка»


     25 ноября 2019 года при осуществлении промыслового лова рыбы на озере Дривяты Браславского района рыболовецкому звену государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера» посчастливилось поймать «золотую рыбку». При более подробном изучении удивительного экземпляра было установлено, что в сети рыбаков угодил довольно редкий подвид линя – золотистый линь (Tinca aurea Cuv., T. chrysitis).
     Это искусственно выведенная в Богемии и Силезии рыба предназначалась чаще всего для украшения прудов рыболовных хозяйств. Позднее, из-за высоких эстетических качеств, ее стали использовать для содержания в аквариумах.
     Что касается морфологии и биологии золотистый линь практически ничем не отличается от обыкновенного. Главное различие – окраска от желтого до красноватого (чаще янтарного) цвета и черные глаза. Тело зачастую более светлое в нижней его части с неправильно разбросанными черными пятнышками.
     Причины его появления на озере Дривяты до конца не понятны. Скорее всего, сюда он попал через систему ручьев и проток из рыбопитомника Национального парка «Браславские озера», куда, в свою очередь, его случайно завезли вместе с закупленной для подращивания рыбой более 10 лет назад из других рыболовных хозяйств. Также есть вероятность, что когда-то кто-то из жителей Браслава выпустил на волю содержавшихся в аквариуме золотистых линьков, которые позже чудом достигли таких внушительных размеров и, возможно, размножились.
     Данный вид рыбы обитает не в единичном экземпляре в водоемах национального парка, так как и в рыболовных форумах и в рыбацком сообществе Браславщины истории его поимки хоть и редкость, но встречаются, даже на снасти рыболовов-любителей.
     Что касается экземпляра золотого линя на фото, то, после выяснения его видовой принадлежности, он был выпущен обратно в озеро в живом виде.

Возврат к списку

Отзывы гостей
Рейтинг читателей
0 / 5 5 5 1
На основе 1 оценок
0%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о новости
Отзыв о базе отдыха Дривяты
Отлично
Заголовок*
Достоинства
Недостатки
Комментарий*
Файлы
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 5M в формате jpg, gif, bmp, png, jpeg.
Максимальное количество файлов - 8 шт.
Представьтесь